Pour vos chantiers partout en France, Louna Rail TP loue cinq pelles rail-route homologuées, de la Mecalac 8 MCR de 9 t à l’UNAC 22F de 23 t. Elles se louent dès une journée de 7 h, avec ou sans opérateur, sur devis détaillé sous 24 h ouvrées.
Depuis notre base de Beauvais, partout en France : la machine est livrée sur votre site par porte-engins, et la mobilisation se fait sous 48 h (en Corse, délai confirmé au devis). Terrassement, grutage et pose d’éléments de voie, travaux en tunnel ou à gabarit réduit, démolition contrôlée de quais : nous vous orientons vers la pelle adaptée. Si vous le souhaitez, un opérateur titulaire du CACES R482 catégorie B3 l’accompagne, facturé sur devis.
Nos pelles rail-route disponibles
De la pelle compacte de 9 t pour les quais et les passages à niveau à la machine de 23 t pour les gros chantiers : poids, levage, vitesse sur rail, équipements et conditions de location de chaque pelle.
Pelle rail-route compacte de 20 t pour tunnels et gares : 2,54 m de large, rayon arrière de 1,57 m, limiteurs de série.
Poids : 20 350 kg — Moteur : Deutz — 136 ch / 100 kW (Stage V) — Levage : 8 000 kg à 3 m sur rail — Vitesse rail : 30 km/h — Rayon arrière : 1 571 mm — gabarit réduit — Usage : Tunnels, pose équipements, manutention lourde
Sur devis
Pelle rail-route compacte sur chenilles de 9 t : pelle, chargeuse et élévateur pour quais, passages à niveau et tunnels courts.
Poids : 9 000 kg — Moteur : Deutz — 75 ch / 55 kW (Stage V) — Levage : 3 000 kg à 2,5 m — Fouille : 3,60 m — Translation : 10 km/h chenilles / 23 km/h rail — Usage : Quais, PN, tunnels, tranchées
Sur devis
Pelle sur pneus rail-route de 22,9 t, 127 kW Stage V, 8 t au point de levage, attache rapide Engcon.
Poids : 22 900 kg — Moteur : Cat C4.4 — 170 ch / 127 kW (Stage V) — Levage : 8 t au point de levage — Attache : Engcon — changement rapide — Équipements : Godet, fourche, BP coquille 30/60, curage — Option : Remorque Flex Trailer (transport sur voie) — Vitesse rail : 20 km/h
Sur devis
Pelle rail-route de 20 t à moteur Deutz Stage V, référence du terrassement, du grutage et de la pose de voie.
Poids : 19 900 kg — Moteur : Deutz TCD 4.1 — 157 ch / 115 kW (Stage V) — Flèche : 3 300 mm + bras articulé 2 240 mm — Vitesse rail : 20 km/h — Usage : Terrassement, grutage, pose de voie, RVB
Sur devis
Pelle rail-route de 23 t conforme EN 15746, moteur Cat C4.4 Stage V, levage de 14 t à 3 m, double cabine.
Poids : 22 900 à 23 900 kg — Moteur : Cat C4.4 — 175 ch / 129 kW (Stage V) — Levage : 14 t à 3 m — Vitesse rail : 20 km/h — Portée : 9 100 mm — Usage : Manutention lourde, RVB, terrassement
Sur devis
Location de pelle rail-route : vos questions
Combien coûte la location d’une pelle rail-route ?
Le tarif est établi sur devis, selon le modèle, la durée, les horaires (jour, nuit, week-end) et le lieu du chantier ; vous le recevez sous 24 h ouvrées. La location minimum est d’une journée (7 h) et le carburant (GNR) reste à la charge du client. Le tarif baisse de 15 % sur 1 à 3 mois, et jusqu’à 30 % au-delà de 3 mois.
Quelle pelle rail-route choisir pour un chantier ?
Tout dépend du chantier. La Mecalac 8 MCR (9 000 kg) convient pour les chantiers à gabarit réduit : quais, passages à niveau, tunnels courts et tranchées. L’ATLAS 1404 ZW (19 900 kg) convient pour le terrassement, le grutage, la pose de voie et le renouvellement voie-ballast, avec un rayon de giration court. La Mecalac 216 M (20 350 kg) convient pour les travaux en tunnel et à gabarit réduit, la pose d’équipements et la manutention lourde en milieu confiné. La CAT M323F (22 900 kg) convient pour les gros chantiers ferroviaires, avec attache rapide Engcon et remorque Flex Trailer en option. L’UNAC 22F (22 900 à 23 900 kg) convient pour manutention lourde, RVB, terrassement. Décrivez-nous l’accès, le gabarit et les charges : nous proposons la machine adaptée dans le devis.
Peut-on louer une pelle rail-route sans opérateur ?
Oui : nos pelles se louent avec ou sans opérateur. En location sèche, vous fournissez un conducteur habilité. Avec opérateur, le conducteur est titulaire du CACES R482 catégorie B3, de l’habilitation Sécufer et du SST ; il est facturé sur devis.
Quelle charge peut lever une pelle rail-route ?
Capacité de levage par modèle : Mecalac 8 MCR, 3 000 kg à 2,5 m ; Mecalac 216 M, 8 000 kg à 3 m sur rail ; CAT M323F, 8 t au point de levage ; UNAC 22F, 14 t à 3 m ; les abaques complets sont transmis avec le devis. Pour une manutention particulière (rails, traverses, équipements en tunnel), précisez les charges dans votre demande.
Quels contrôles et documents accompagnent la machine ?
Chaque pelle a un contrôle technique VGP de moins de 12 mois et un rapport de vérification APAVE / SOCOTEC. Elle est équipée d’un extincteur, d’un kit anti-pollution, d’un gyrophare et d’un avertisseur de recul homologués, et elle est livrée révisée, avec son carnet d’entretien à jour et l’assurance RC matériel.
Quel délai pour recevoir une pelle rail-route ?
Depuis notre base de Beauvais, partout en France : la machine est livrée sur votre site par porte-engins, et la mobilisation se fait sous 48 h (en Corse, délai confirmé au devis). Le devis détaillé vous parvient sous 24 h ouvrées ; en urgence, appelez le 06 12 43 51 63, joignable 24/7.